Sosteniamo la tua trasformazione digitale verso il futuro

Siamo un’azienda che progetta, sviluppa e commercializza sistemi informatici
innovativi per la connessione, il monitoraggio, il controllo e la manutenzione di beni strumentali.

In aggiunta, offriamo servizi a supporto della trasformazione digitale in grado di
valorizzare la tua azienda per farla crescere e per farle vivere già oggi il suo futuro.

Gruppo di maschere 9
Wide,Shot,Of,Solar,Panel,Production,Line,With,Robot,Arms

Siamo un’azienda che progetta, sviluppa e commercializza sistemi informatici innovativi per la connessione, il monitoraggio, il controllo e la manutenzione di beni strumentali.

In aggiunta, offriamo servizi a supporto della trasformazione digitale in grado di valorizzare la tua azienda per farla crescere e per farle vivere già oggi il suo futuro.

Il nostro obiettivo
è diventare il tuo valore aggiunto

Vogliamo diventare il punto di riferimento delle PMI manifatturiere italiane nella fornitura di soluzioni software integrati da servizi di consulenza in grado di ottimizzare il processo produttivo e migliorare l’efficienza della azienda. La conseguenza diretta per chi sceglie è miglioramento del risultato economico e (infine ma non meno importante) la maggiore aderenza ai principi di sostenibilità.

Siamo uno Spin off del Politecnico di Milano, e siamo in senso stretto l’unione di tre anime: manageriale, imprenditoriale e istituzionale/accademica. Difficile trovare nel nostro settore queste tre componenti contempo.

Car,Factory,Office:,Manager,Talks,With,Senior,Engineer,,Use,Tablet
Global communication technology and telecommunication financial network around planet Earth. Blockchain and cryptocurrency concept with copyspace

Il nostro confine è il mondo

Operiamo nel territorio italiano a stretto contatto con i nostri partner e clienti. Abbiamo aree di sviluppo in tutto il mondo, nelle Americhe come in Oriente, dove siamo presenti con progetti di installazione software cosi come di consulenza e formazione. Il nostro team commerciale segue direttamente e in esclusiva il proprio cliente e cura ogni fase di implementazione del prodotto.

Gruppo di maschere 9

Le persone prima di tutto

Siamo professionisti con anni di esperienza nel settore industriale, tecnologico e accademico.

Ci accomuna la passione per il nostro lavoro, la visione di un futuro dove i dati e le informazioni vengono realmente utilizzati per capire come migliorare le nostre azioni di imprenditori, manager e consulenti.
Grazie a questo approccio ottimizziamo i processi produttivi e il lavoro degli operatori delle aziende che non sono per noi clienti ma veri e propri partner.

Scrivici o chiamaci se vuoi sapere di più sulla nostra attività o se semplicemente vuoi passare in sede a Milano a bere un caffè con noi.

MARCO_TAISH

CO-FOUNDER

Marco Taisch

marco.taisch@miraitek.com
MICHELE_VISCARDI

CO-FOUNDER

Michele Viscardi

michele.viscardi@miraitek.com
MIRAI TEK-3000px-20

CO-FOUNDER

Sergio Terzi

sergio.terzi@miraitek.com
SERGIO_

CEO

Sergio Cassinelli

sergio.cassinelli@miraitek.com
ERICA_PEREGO

HEAD OF DEVELOPER

Erica Perego

erica.perego@miraitek.com
ADOLFO_

PROJECT MANAGER

Adolfo Rodriguez

adolfo.rodriguez@miraitek.com
SIMONE_GALPAROLI

SOFTWARE DEVELOPER

Simone Galparoli

simone.galparoli@miraitek.com
XU

SOFTWARE DEVELOPER

Weian Xu

weian.xu@miraitek.com
c23455bef33c74fd1556bb7d025de67c

HEAD OF CONSULTING

Anna de Carolis

anna.decarolis@miraitek.com
ANTE_GASPAR

SALES MANAGER

Ante Gaspar

ante.gaspar@miraitek.com
Fabio Fialdone

SALES MANAGER

Fabio Fiadone

fabio.fiadone@miraitek.com
RICCARDO_SOTTANI

SALES MANAGER

Riccardo Sottani

riccardo.sottani@miraitek.com
STEFANIA

HEAD OF MARKETING & COMMUNICATION

Stefania Fedeli

stefania.fedeli@miraitek.com
DARIO_D'ANTONI

MARKETING & COMMUNICATION SPECIALIST

Dario D'Antoni

dario.dantoni@miraitek.com
giulia

ADMINISTRATION SPECIALIST

Giulia Del Sordo

giulia.delsordo@miraitek.com
Raggruppa 3777

MIRAITEK

Ti sta cercando

jobs@miraitek.com